Logo du Culture et Communications.
 

Mémoires présentés à la Commission des états généraux

En juin 2000, la Commission des États généraux sur la situation et l'avenir de la langue française a été créée par le gouvernement québécois afin de faire le point sur la politique linguistique québécoise et proposer des priorités d'action pour l'avenir de la langue française au Québec. Dans le cadre de ses travaux, la Commission a tenu des audiences publiques dans toutes les régions du Québec. Plus de 277 mémoires ont été reçus. Des journées thématiques regroupant des spécialistes de plusieurs domaines ont également été organisées par la Commission, ainsi qu'un important colloque international sur les politiques linguistiques dans le monde. La Commission a rendu son rapport public le 20 août 2001.

Mémoires présentés par des organismes dans le cadre des audiences nationales :

Mémoires présentés par des personnalités invitées, par la Commission, à exprimer leur point de vue dans le cadre des audiences nationales :

Mémoires présentés par des citoyens et citoyennes et des organismes dans le cadre des audiences régionales :

Abitibi –Témiscamingue 

Organismes 
Société nationale des Québécoises et des Québécois d’Abitibi-Témiscaminque
Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue

Citoyens   
Bellehumeur, Fernand
Gignac, André

Bas-Saint-Laurent  

Organismes
Carrefour jeunesse emploi Rimouski-Neigette
Cégep de Rimouski
Commission scolaire des Phares
Société nationale des Québécoises et des Québécois de l’Est du Québec

Citoyens et citoyennes
Bélanger, Mario
Blanchet, Bertrand
Boutin, Serge
Jourdain, Johanne
Paradis, Pierre
Roy, Charles-A.

Capitale-Nationale 

Organismes
Confédération des associations d’étudiants et des étudiantes de l’Université Laval
Conseil central de Québec – Chaudière-Appalaches (CSN)
Société nationale des Québécoises et des Québécois de la Capitale
Ville de Québec
Voice of English Québec

Citoyens et citoyennes
Arpin, Roland
Baby, François
Bariteau, Claude
Bertrand, Me Guy
Châteauvert, Nicolas
De Koninck, Godelieve
Dorion, Henri
Dubé, Danielle
Dumont, André
Eddie, Christine
Laberge, Henri
Pellerin, Gilles
Poirier, Claude
Sénéchal, Pierre-Paul
Sylvain, Gaston

Centre-du-Québec 

Organismes
Commission scolaire de la Riveraine
Commission scolaire des Bois-Francs
Société Saint-Jean-Baptiste du Centre-du-Québec

Citoyens
Caron, Louis
Marquis, François
Perreault, Rodrigue

Chaudière-Appalaches 

Organismes
Société nationale des Québécoises et des Québécois de Chaudière-Appalaches
Société nationale des Québécoises et des Québécois de l’Amiante

Citoyens et citoyennes
Bisson, Antonio
Boutin, Serge
Gaulin, André
Saint-Hilaire, Luc
Thibodeau, Lucie

Côte-Nord 

Citoyens
Beaupré, Viateur
Cormier, Marcel
Lemieux, Robert
Pourcel, Gérard

Estrie 

Organismes
Association des Townshippers
Mouvement estrien pour le français
Parti québécois- circonscription de Saint-François
Société nationale des Québécoises et des Québécois de l’Estrie
Souveraineté La Solution

Citoyens
Boudreault, Jean
Caldwell, Gary
Charron, Jean
Clavet, Christian
Garant, Roger
Gosselin, Gérard
Guay, Jean-Herman
Langevin, André
Martel, Pierre

Gaspésie- Îles-de-la-Madeleine 

Organismes
Comité d’action sociale anglophone
Commission scolaire des Îles
Conseil des anglophones Madelinots
Société nationale des Québécoises et des Québécois de Gaspé – Îles-de-la-Madeleine

Citoyens et citoyennes
Boucher, Stéphan
Bourget, Maria
Chantraine, Pol
Hubert, Achille
Millet, Howard
Nadeau, Chantal, et autres

Lanaudière 

Organismes
Société Saint-Jean-Baptiste de Montréal – section Pierre-Le-Gardeur

Citoyens et citoyennes
Bellemarre, Paul
Forest, Claire
Jacob, André
Provost, André

Laurentides

Organismes
Forum jeunesse des Laurentides
Regroupement des résolument souverainistes
Société nationale des Québécoises et des Québécois de la région des Laurentides
Société nationale des Québécoises et des Québécois des Hautes-Rivières

Citoyens et citoyennes
D’Agostino, Serena
Dionne, Marie-Andrée
Lanctôt, Roger
Le Gal, Georges
Léger, Jacques
Thévenot, John L.

Laval 

Organismes
Alliance Québec – section Laval-Rive-Nord
Société Saint-Jean-Baptiste de Montréal – section Laval

Citoyens et citoyennes
Berbery, Joseph
Déry, Denise et Raymond
Lamarche, Matthieu
Lemire, Danielle
Limperis, Catherine et Françoise Bussières
Rochefort, Nathalie
Varin, Claire

Mauricie 

Organismes
Coalition pour un Québec français
Comité d’accueil aux néo-Canadiens
Forum jeunesse Mauricie
Société Saint-Jean-Baptiste de la Mauricie

Citoyens et citoyennes
Champagne, Marie-Josée
McKenzie, Louise
Pelletier, Soula

Montérégie 

Organismes
Conseil montérégien de la culture et des communications
Société nationale des Québécoises et des Québécois de Richelieu-Saint-Laurent
Société nationale des Québécoises et des Québécois du Suroît
Société Saint-Jean-Baptiste de Richelieu-Yamaska

Citoyens et citoyennes
Brosseau, Gérard
Desjardins, Louis
Drouin, Roger
Dupont, André
Joyal, Jaclyne
Lapierre, Michel
Roy, G.L.
Weilbrenner, Richard

Montréal 

Organismes
24 Images
Alliance des professeures et professeurs de Montréal (CSQ)
B’ Nai Brith Canada
Coalition Québec
Comité préparatoire pour la partition du Québec
Commission scolaire de Montréal
Commission scolaire Lester-B.Pearson
Conseil central du Montréal métropolitain (CSN)
Conseil régional de développement de l’île de Montréal
Fédération des associations étudiantes du campus de l’Université de Montréal
Loco Locass
Mouvement du Grand Québec
Mouvement pour une école moderne et ouverte
Parti québécois – région de Montréal-Centre
Rassemblement pour un pays souverain
SATAU
Service à la famille chinoise du Grand Montréal et Centre sino-Québec de la Rive-Sud
Syndicat des professeurs et professeures de l’Université du Québec à Montréal

Citoyens et citoyennes
Bascaron-Soucisse, Marie-Rose
Beaulieu, Dominique
Bélanger, Francine
Brisset, Mireille
Choquette, Robert et Pierre Biacchi
D’Arcangéli, Philippe
Daigle, Guy
De Villers, Marie-Éva
Desjardins, Chantal
Dorion, Jean
Dufour, Christian
Dumas, Christine
Émery, Michel
Fischler, Raphaël
Germain, Jean-Claude
Gouin, Jean-Louis
Grey, Me Julius
Hébert, Gilles
Lalande, Alain
Laurin, Jean-Guy
Leblanc, Isabelle
Léger, Jean-Marc
Lincourt, Josette
Lisée, Jean-François
Meurice, Pierre
Michaud, Yves
Micone, Marco
Morin, Jean-Yves
Morisset, Pierre
Mulemeri, Kanamby, Dr. Paul
Nachmanson, Johan
Painchaud, Martin
Payette, Maurice
Racette, Daniel
Rocher, Guy
Romaniuk, Peter et Dany Gravel
Roy, Bruno
Serré, Pierre
Seymour, Michel
Termote, Marc

Nord-du Québec 

Citoyen
Caron, Marcel

Outaouais 

Organismes
Comité d’action francophone du Pontiac
Impératif français
Outaouais Alliance
Parti québécois – région de l’Outaouais
Société nationale des Québécoises et des Québécois de l’Outaouais

Citoyens et citoyennes

Castonguay, Charles
Harvey, Julie et Martin Lahaie
Hoyer, Édouard
Jewitt, Brian
Labelle, Marc
Le Riche, Pierre
Morisset, Claude
Pedneaud-Jobin, Maxime
Saint-Hilaire, Hugo

Saguenay-Lac-Saint-Jean

Organismes

Conseil régional de concertation et de développement Saguenay-Lac-Saint-Jean
Conseil régional de la culture Saguenay-Lac-Saint-Jean
Société nationale des Québécoises et des Québécois du Saguenay-Lac-Saint-Jean

Citoyens et citoyennes
Bouchard, Gérard
Bourque, Ghyslain
Côté, Hélène
Dôle, Robert
Dubé, Danielle
Fortin, Benoît
Giguère, Yvan
Hovelaque, Paulette
Nadeau, Desneiges
Néron, Carol
Paré, Yvon
Prebinski, Jo-Ann
Renaud, Laurier
Tremblay, Bertrand
Vanasse, Claude
Vonarburg, Élisabeth

 
 

Partager cette information

 
 
 

Aller au Portail du gouvernement du Québec
© Gouvernement du Québec, 2009